Победителем ХХ Международного фестиваля тепловых аэростатов "Кавказские Минеральные Воды - Жемчужина России 2018" стал Сергей Белорусов из Феодосии (Крым). В течение недели за победу в различных номинациях боролись команды из Ставрополя, Железноводска, Москвы, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Крыма и Тульской области. Пилот аэростата увезет главный приз - переходящий Кубок Икара, сообщает ТАСС со ссылкой на президента Федерации воздухоплавания Ставропольского края Виталия Ненашева. "С результатом более 16 тыс. очков и убедительным отрывом от ближайшего соперника в 1500 очков первое место занял неоднократный победитель российских и международных соревнований по воздухоплавательному спорту Сергей Белорусов. Он также выиграл Кубок мэра Ессентуков", - рассказал Ненашев. Также Сергей Белоусов получил «Перстень воздухоплавателя»из белого золота. Среди женщин лучшей стала москвичка Мария Опарина. Фестиваль воздухоплавания проходил на Кавказских Минеральных Водах с 16 по 22 сентября 2018 года. Пилоты аэростатов выполнили обязательные упражнения и сразились в соревнованиях по воздушному биатлону. Фестиваль был впервые проведен в 1999 году, в разные годы в нем участвовало до трех десятков команд из 28 стран.